Sie sind hier

  • Visite
Quart d'heure des curieux

Un quart d’heure, un médiateur, une thématique, mille découvertes

Tous les mardis, jeudis et dimanches, à 16h

Durée : 15 – 20 min

Tout public                                                    

Compris dans le billet d’entrée

Le biomimétisme, c’est quoi ? Les animaux ne communiquent-ils qu’en faisant des sons ? Se transmettre un savoir ou une culture dans le monde animal, c’est possible ? Les médiateurs du Muséum vous donnent rendez-vous pour répondre à toutes vos questions sur les thèmes de l’exposition.

© Sabine Bernert, M&C Denis-Huot

Informations pratiques

Les dates
  • Sunday 08 July 2018
  • Tuesday 10 July 2018
  • Thursday 12 July 2018
  • Sunday 15 July 2018
  • Tuesday 17 July 2018
  • Thursday 19 July 2018
  • Sunday 22 July 2018
  • Tuesday 24 July 2018
  • Thursday 26 July 2018
  • Sunday 29 July 2018
  • Tuesday 31 July 2018
  • Thursday 02 August 2018
  • Sunday 05 August 2018
  • Tuesday 07 August 2018
  • Thursday 09 August 2018
  • Sunday 12 August 2018
  • Tuesday 14 August 2018
  • Thursday 16 August 2018
  • Sunday 19 August 2018
  • Tuesday 21 August 2018
  • Thursday 23 August 2018
  • Sunday 26 August 2018
  • Tuesday 28 August 2018
  • Thursday 30 August 2018
  • Sunday 02 September 2018
Horaire(s) : 16h00
Durée : 15-20 minutes
Public(s) : Tout public
Gratuit
Lieu : Muséum d'histoire naturelle
Sans réservation, dans la limite des places disponibles.


Schlagwörter :



Das Museum besuchen

Sammlungsdatenbank

Up