Sie sind hier

  • Visite
1 thème, 1 quart d'heure, 1 000 découvertes !

Tous les mercredis et les dimanches à 16h30

(sauf pendant les vacances de février, voir le programme spécifique pour cette période)

Si vous avez envie de savoir comment la fourmi a inspiré des GPS ultra performants, ou comment les anémones de mer parlent entre elles, si vous voulez savoir comment le cacatoès séduit sa femelle en jouant sur des instruments qu'il fabrique lui-même, si vous pensez que le modèle naturel de la famille c'est un papa et une maman...vous pourriez bien être surpris...

 

Durée : 15-20 minutes - compris dans le billet d'entrée.

Zèbre des collections du Muséum du Havre - Photo : Marie-Ange MARAINE

Informations pratiques

Les dates
  • Wednesday 23 January 2019
  • Sunday 27 January 2019
  • Wednesday 30 January 2019
  • Sunday 03 February 2019
  • Wednesday 06 February 2019
  • Sunday 10 February 2019
  • Wednesday 13 February 2019
  • Sunday 17 February 2019
  • Wednesday 20 February 2019
  • Sunday 24 February 2019
  • Wednesday 27 February 2019
  • Sunday 03 March 2019
  • Wednesday 06 March 2019
  • Sunday 10 March 2019
Horaire(s) : 16h30
Durée : environ 15 minutes (ou plus en fonction des vos questions!)
Public(s) : Tout public
Lieu : Muséum d'histoire naturelle
Sans réservation, dans la limite des places disponibles.


Schlagwörter :



Das Museum besuchen

Sammlungsdatenbank

Up