Sie sind hier

  • Atelier
Atelier 7-10 ans

A travers un atelier mêlant leurs cinq sens, les enfants découvriront l’univers des abeilles.

À l’aide de peluches réalistes, ils apprendront à reconnaître cet insecte en l’observant au plus près, grâce à la ruche vitrée du Muséum. Nous découvrirons ensemble l’inventivité de cet insecte et les différents éléments qu’il produit pour assurer sa survie. Les enfants auront le loisir de goûter du miel et de concevoir une bougie en cire qu’ils pourront emmener chez eux !


Informations pratiques
Atelier 7-10 ans
Tous les dimanches à 16h (attention, pendant les vacances scolaires, le calendrier des ateliers change).
Durée : 1 heure
Horaire(s) : 16h00
Tarif : 3€ par enfant
Lieu : Muséum d'histoire naturelle

Sans réservation, dans la limite des places disponibles.
* Ateliers maintenus sous réserve d’un effectif suffisant ( de 3 à 15 enfants )

Photo : Cléa Hameury

Informations pratiques

Les dates
  • Monday 02 September 2019
  • Sunday 08 September 2019
  • Sunday 15 September 2019
  • Sunday 22 September 2019
  • Sunday 29 September 2019
  • Sunday 06 October 2019
  • Sunday 13 October 2019
  • Sunday 10 November 2019
  • Sunday 17 November 2019
  • Sunday 24 November 2019
  • Sunday 01 December 2019
  • Sunday 08 December 2019
  • Sunday 15 December 2019
Horaire(s) : 16h00
Durée : 1h
Public(s) : Jeune Public
Tarif(s) : Compris dans le billet d'entrée
Gratuit
Lieu : Muséum d'histoire naturelle
Sans réservation, dans la limite des places disponibles.


Schlagwörter :



Das Museum besuchen

Sammlungsdatenbank

Up