Sie sind hier

  • Visite
1 quart d’heure, 1 thème : posez vos questions à nos médiateurs !

C’est quoi, une taxidermie ? Comment les fabrique-t-on ? Y a-t-il de la paille à l’intérieur des animaux ? Est-ce que ce sont les vraies dents du rhinocéros ? Les médiateurs du musée vous emmènent à la découverte de cet univers fascinant.

 

Tous les mercredis à 15h30.

Informations pratiques

Les dates
  • Wednesday 01 April 2020
  • Wednesday 08 April 2020
  • Wednesday 15 April 2020
  • Wednesday 22 April 2020
  • Wednesday 29 April 2020
  • Wednesday 06 May 2020
  • Wednesday 13 May 2020
  • Wednesday 20 May 2020
  • Wednesday 27 May 2020
  • Wednesday 03 June 2020
  • Wednesday 10 June 2020
  • Wednesday 17 June 2020
  • Wednesday 24 June 2020
Horaire(s) : 15h30
Durée : 15 - 20 minutes
Public(s) : Tout public
Tarif(s) : Compris dans le billet d’entrée
Lieu : Muséum d'histoire naturelle


Schlagwörter :



Das Museum besuchen

Sammlungsdatenbank

Up