Sie sind hier

  • Atelier

Dans cet atelier, les enfants partent à la découverte de la faune d’Amérique Centrale. Après avoir revêtu leur équipement d’explorateur, ils partent sur les sentiers escarpés de notre module de locomotion. L’objectif est de s’approcher au plus près de nos peluches de crocodile, ara, et autre fourmilier.

Photos, sons et vidéos permettent à l’animateur de parler du mode de vie de ces animaux.

 

Tous les dimanches à 10h30. De 3 à 6 ans.

Informations pratiques

Les dates
  • Sunday 05 April 2020
  • Sunday 03 May 2020
  • Sunday 10 May 2020
  • Sunday 17 May 2020
  • Sunday 24 May 2020
  • Sunday 31 May 2020
  • Sunday 07 June 2020
  • Sunday 14 June 2020
  • Sunday 21 June 2020
  • Sunday 28 June 2020
  • Sunday 05 July 2020
  • Sunday 12 July 2020
  • Sunday 19 July 2020
Horaire(s) : 10h30
Durée : 45 minutes
Public(s) : Jeune Public
Tarif(s) : 3€ par enfant, gratuit pour l’accompagnant, sans réservation (dans la limite des places disponibles).
Lieu : Muséum d'histoire naturelle
Sans réservation, dans la limite des places disponibles.


Schlagwörter :



Das Museum besuchen

Sammlungsdatenbank

Up