Sie sind hier

  • Visite
1 quart d’heure, 1 thème: posez vos questions à nos médiateurs !

Avec 1,3 millions d’espèces décrites à ce jour, les insectes sont les animaux les plus nombreux sur la planète. Et nous sommes encore loin de tous les connaître ! Abeilles, phasmes, venez découvrir les insectes du Muséum…D’ailleurs, à quoi reconnaît-on un insecte ?

 

Tous les dimanches à 15h30.

Informations pratiques

Les dates
  • Sunday 05 April 2020
  • Sunday 03 May 2020
  • Sunday 10 May 2020
  • Sunday 17 May 2020
  • Sunday 24 May 2020
  • Sunday 31 May 2020
  • Sunday 07 June 2020
  • Sunday 14 June 2020
  • Sunday 21 June 2020
  • Sunday 28 June 2020
  • Sunday 05 July 2020
  • Sunday 12 July 2020
  • Sunday 19 July 2020
Horaire(s) : 15h30
Durée : 15 - 20 minutes
Public(s) : Tout public
Tarif(s) : Compris dans le billet d’entrée
Lieu : Muséum d'histoire naturelle
Sans réservation, dans la limite des places disponibles.


Schlagwörter :



Das Museum besuchen

Sammlungsdatenbank

Up