You are here

  • Visite
1/4 d'heure, 1 thème, 1 000 découvertes

1 thème, 1 quart d'heure, 1 000 découvertes !

Pénétrez au cœur de la colonie grâce à la ruche vitrée du Muséum. Tour à tour nourrice, bâtisseuse, gardienne, nettoyeuse, butineuse : la vie d'une abeille n’est pas de tout repos. L’objectif : stocker suffisamment de pollen et de miel pour passer les longs mois d’hiver et assurer la survie de la colonie.

Informations pratiques
Tous les mercredis à 15h30 (attention, pendant les vacances scolaires le calendrier des quarts d'heure et ateliers change!)
Durée : 15 - 20 minutes
Public(s) : Tout public
Tarif(s) : Compris dans le billet d'entrée
Lieu : Muséum

Photo : Cléa Hameury

Informations pratiques

Les dates
  • Monday 02 September 2019
  • Wednesday 04 September 2019
  • Wednesday 11 September 2019
  • Wednesday 18 September 2019
  • Wednesday 25 September 2019
  • Wednesday 02 October 2019
  • Wednesday 09 October 2019
  • Wednesday 16 October 2019
  • Wednesday 06 November 2019
  • Wednesday 13 November 2019
  • Wednesday 20 November 2019
  • Wednesday 27 November 2019
  • Wednesday 04 December 2019
  • Wednesday 11 December 2019
  • Wednesday 18 December 2019
Horaire(s) : 15h30
Durée : 15-20 minutes
Public(s) : Tout public
Tarif(s) : Compris dans le billet d'entrée
Gratuit
Lieu : Muséum d'histoire naturelle


Keywords :



Visit us

Free entry

How to find us ?
Muséum d'histoire naturelle
Place du Vieux Marché
76600 LE HAVRE
Phone : +33(0)2 35 41 37 28
museum@lehavre.fr

Opening hours

Open from Tuesday to Sunday :
from 10AM to noon
to 2PM to 76PM

Closed on Monday and Thursday morning

More information

The collection database

Up