You are here

  • Atelier
Atelier 6-10 ans

Un des premiers moyens de repérer un animal est souvent de tendre l’oreille. Bien caché dans un arbre ou un fourré, les animaux dévoilent leur présence en émettant un cri, un chant ou un grognement. Tendez bien l’oreille et essayez de découvrir les animaux qui se cachent derrière les différents cris et sons que nous vous feront écouter. Nous ferons ensuite plus amples connaissances avec ces animaux des quatre coins du monde !

 

Tous les mercredis à 10h30. De 6 à 10 ans.

Informations pratiques

Les dates
  • Wednesday 01 April 2020
  • Wednesday 08 April 2020
  • Wednesday 29 April 2020
  • Wednesday 06 May 2020
  • Wednesday 13 May 2020
  • Wednesday 20 May 2020
  • Wednesday 27 May 2020
  • Wednesday 03 June 2020
  • Wednesday 10 June 2020
  • Wednesday 17 June 2020
  • Wednesday 24 June 2020
  • Wednesday 01 July 2020
  • Wednesday 08 July 2020
Horaire(s) : 10h30
Durée : 45 minutes
Public(s) : Jeune Public
Tarif(s) : 3€ par enfant, gratuit pour l’accompagnant.
Lieu : Muséum d'histoire naturelle
Sans réservation, dans la limite des places disponibles.


Keywords :



Visit us

Free entry

How to find us ?
Muséum d'histoire naturelle
Place du Vieux Marché
76600 LE HAVRE
Phone : +33(0)2 35 41 37 28
museum@lehavre.fr

Opening hours

Open from Tuesday to Sunday :
from 10AM to noon
to 2PM to 76PM

Closed on Monday and Thursday morning

More information

The collection database

Up